Поиск на сайте:

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных кабинетах: не имеются.

об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• 26 групповых ячеек,
  • 1 музей «Родничок»,
  • 4 кабинета учителя-логопеда,
  • 2 кабинета педагога-психолога,
  • 3 музыкальных зала,
  • 1 компьютерно-игровой комплекс (КИК),
  • 1 кабинет ручного труда,
  • 1 кабинет изобразительной деятельности,
  • 26 игровых площадок для прогулок,
  • 2 физкультурно-оздоровительных зала,
  • бассейн с 2 чашами, сауной и водным каскадом,
  • зимний сад с фонтаном и животными,
  • 3 спортивных площадки,
  • 2 огорода,
  • театральный дворик,
  • автодром.

о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: см. раздел Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса подраздел Библиотеки

об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• 2 физкультурно-оздоровительных зала,
  • бассейн с 2 чашами, сауной и водным каскадом,
  • 3 спортивных площадки,
  • 26 игровых площадок для прогулки

о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Для организации разнообразных видов деятельности воспитанников в МБДОУ ЦРР ДС №58 обеспечено средствами обучения и воспитания:

• игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия),
  • спортивным оборудованием и инвентарём (детские тренажёры, мячи, гимнастические маты и др.),
  • учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки),
  • аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям – познавательному, речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому),
  • печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии и др.) образовательной организации.

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

в здании образовательной организации имеются приспособления для доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - пандусы.

о специальных условиях питания:

"Организация питания в Учреждении осуществляется учреждением самостоятельно в соответствии с действующими натуральными нормами питания, нормативными актами РФ по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения. Ответственность за организацию питания несет руководитель Учреждения. Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов осуществляется администрацией Учреждения совместно с учреждением здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора".

В учреждении  созданы все необходимые условия для организации правильного питания, которое осуществляется в соответствии с "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации общественного питания населения"  (СанПиН 2.3./2.4.3590-20)  , хорошего качества, калорийное, натуральные нормы продуктов выполняются на 95 – 100 % и  осуществляется по примерному 10 дневному меню.  При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания  по белкам, жирам,  углеводам и достаточную пищевую ценность. В меню имеются дополнительные варианты для детей с нарушениями в состоянии  здоровья (пищевой аллергией, диатезом и др.)

о специальных условиях охраны здоровья:

"Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивают органы здравоохранения. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществлять контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников Учреждения" Медицинское сопровождение образовательного процесса в ДОУ осуществляется на основании договора лицензированной организацией здравоохранения ФГУЗ КБ-71.

Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарно – гигиеническими требованиями, включает в себя: кабинет медсестры и врача, процедурный кабинет, комнату заболевшего ребенка, кабинет массажа.

о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями    здоровья: не имеется.

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: не имеются.

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: не имеются.

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: не имеются.

о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: не имеются.