Поиск на сайте:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Федеральный закон от 29.12.2012г № 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации"

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. № 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"

В настоящее время в российском дошкольном образовании существуют государственные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса. К ним относятся лицензирование, аттестация педагогических и руководящих работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования и другие.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:

• повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;
  • улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;
  • стимулирования повышения качества работы организации.
  •

Общие критерии оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере образования:

• открытость и доступность информации об организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  • доступность образовательной деятельности для инвалидов;
  • доброжелательность, вежливость работников организации, осуществляющей образовательную деятельность;
  • удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности организацией.

Основными источниками данных для независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций  являются:

• официальный сайт образовательной организации;
  • сайт www.bus.gov.ru;
  • текст Публичного доклада (самообследования) образовательной организации, опубликованный на сайте ДОУ;
  • данные опросов по удовлетворенности образовательными услугами.