Огород на окне.

02 / 04 / 2024

Огород на окне.
Когда за окном ещё лежит снег, а до первой травки далеко, очень приятно увидеть на подоконнике свежую зелень.26 марта отмечается праздник "Посадки лука на окне". Но ребята старшей группы №22 уже к этому дню вырастили первый урожай. Огород на подоконнике является очень интересным и увлекательным занятием: прямо на глазах у детей поспевают витамины. Выращивание на подоконнике лука способствует развитию познавательно-исследовательской активности детей. Так же ребята напомнили друг другу и родителя , что лук обладает лечебными свойствами: улучшает аппетит, борется с микробами, лечит кашель и насморк.
А ребята подготовительной к школе группы №26 стали участниками краткосрочного проекта «Микрозелень».

Микрозелень — недельные ростки, которые срезают на 7–10 день после посева. Удобство в выращивании микрозелени — наглядность. В течение недели можно получить готовый результат, результат которого затем дети зарисовывают в карточках.
Педагог Даулеткалиева А. Ж. использует технологию выращивания «гидропоника». Мальчики и девочки самостоятельно выполняют всю работу от начала — приготовления места для семян — до конца — сбора урожая.
Гидропоника — это способ выращивания растений на искусственных средах без почвы. Питание растения получают из питательного раствора, окружающего корни.
А у вас на окне уже есть свежие витамины?