Международный день лесов.

02 / 04 / 2024

21 марта в мире отмечается Международный день лесов.
Познавательно и увлекательно прошли дни естественно-научной направленности в "Жемчужинке".

В старшей группе №16 дети отправились путешествовать в весенний лес. Рассмотрев картинки, рассказали о первых признаках весны, в том числе и о том, что на ветках деревьев набухают почки. Ребятам стало любопытно: "Почему набухают почки? Как это происходит?"
Вместе с педагогом смогли найти причину и рассмотреть первые листочки на ветках (поставленные в воду), схему строения почки и фотографии вблизи. Отметили, что весной просыпается все: первоцветы, животные, насекомые, проклевываются на земле первые росточки растений. В конце занятия были подведен итоги: все что рождается, растет - это все живое! Лес нужно охранять, беречь и любить! Человек должен быть в лесу не хозяином, а гостем, приходить сюда с добром.
В подготовительной к школе группе №15 к Дню леса прошло познавательное занятие "Птицы весны".
Дети повторили приметы наступившей весны. Ребята с удовольствием разгадывали загадки о птицах.
Распределили птиц на подгруппы зимующих и перелетных птиц.
Определили где чьё гнездо.
Выявили "Четвертого лишнего"
Собрали разрезные картинки.
Сформулировали правила защиты леса.
А после занятия играли в настольные игры "Птичье лото", "Эколята - Защитники природы.